信件信息
关于江西省移民搬迁政策贫困移民搬迁户“一户一宅”如何认定的政策咨询
写信人: 刘依宁         写信时间: 2019-01-25

领导您好:2018年省内召开了移民搬迁视频会议对各县市区解读了最新的移民搬迁政策,关于贫困户的移民搬迁我省之前一直划定了“四线”要求,但我个人一直对移民搬迁户“一户一宅”政策理解不到位,希望上级部门针对我的疑虑给予解答。

一是移民搬迁迁出地的旧房拆除是仅仅指土坯房还是包括砖混房,如果仅仅指土坯房为什么乡镇向上递交资料除了上交旧房拆除证明还需要有无房证明?这和政策存在冲突

二是关于对于有保留价值的生产性用房可予以保留,不拆除,留作生产使用,那么什么是有保留价值的生产性用房,由谁(哪个部门)界定,是否考虑像房屋安全鉴定书一样也出具用作生产性用房证明材料?

三是由于针对何类住房可以予以保留没有明确界定,导致基层把关存在疑虑,山区村的房屋大多没有经过国土部门颁证或是购买的小产权房,贫困户在家中已有安全住房的情况下,仍然可以同时享受易地移民搬迁政策吗?

四是涉及到征地拆迁的山区村贫困户,征地补偿款和移民搬迁政策是否可以一起享受?

 

 

处理情况

感谢您的来信,请您致电搬迁移民处0791-86210992 或拨打扶贫领域专线电话12317详询

处理单位:综合处

处理时间: 2019-01-30

处理状态: 按时处理

用户评价


证件号码    姓名    联系电话   

用户满意度非常满意   满意   不满意  

评价内容