信件信息
农村低保保障房住不了母子俩,乡镇领导恶言相向
写信人: 许祥英         写信时间: 2019-03-22

我叫许祥英,今年68岁,是江西省赣州市上犹县油石乡油石村大岭组的低保户。我自己患有胃病,长年吃药,膝下有一个儿子,有精神问题,年前与他人发生冲突被打伤,住院到昨天(3月21日)接回家。医生早就说可以出院,但出院后没地方住,所以一直拖着没接回来。
前两年,由于老屋成了危房,我被迫去外地捡垃圾维生,儿子在本村乞讨维生。后来在党和政府的照顾下,拆了老房子,帮忙建了保障房,但保障房内只有一个小卧室(一张床)。现在我年纪高了,身体不行,也不允许在外地捡垃圾,所以回到了油石村。
但昨天把儿子接回来,最近经常下雨,屋里墙壁渗水,又实在不方便母子同住一张床,无奈他只能打地铺。另外一个就是没接入自来水,喝水用水也成了难题。村里其他低保户的保障房有两个卧室的,也有三个卧室的,并都有自来水,唯独我家这样。有些低保户事实上是关系户,家里条件好,却还能分到经济适用房。
因此,我多次到村委会和乡镇府寻求帮助,但村委书记胡长茂和乡党委书记黄邦福(以前在油石村当书记)每次都推三阻四,恶言相向,说他们管不了,还说“叫习主席来帮你”“有本事就去告”“住不了就去死”,每次央求他们都得到这样的答复,甚至扬言要把我“抓起来关几天”。
此前(2月底)向信访部门反映情况,县信访局的同志来过一次,我跟他们提了自己的一点请求,只希望我和儿子能住得下、有水喝,他们也觉得合理,但那之后到现在也没下文。黄邦福在县政府有“靠山”,上面的领导对他没压力,胡长茂和他是一伙的,乡里村里的事基本由黄邦福说了算,所以我一次次求助无门。
苍天有眼,人在做天在看。我一个68岁的人,没有多大的要求,只求和儿子有房住。如今实在走投无路了,才托远方亲戚帮忙向上级反映,希望得到领导的重视和帮助,请有关部门及领导明察。

处理情况

您好,经与您电话核实确认,您不是建档立卡贫困户,是农村分散供养的低保户, 诉求情况主要属于农村四类保障对象的住房问题,不属于我办工作职责范围。 请及时向当地住建部门、信访或纪检监察部门反映解决,感谢您的来信。 欢迎拨打扶贫领域专线电话12317咨询扶贫政策。

处理单位:综合处

处理时间: 2019-03-25

处理状态: 按时处理

用户评价


证件号码    姓名    联系电话   

用户满意度非常满意   满意   不满意  

评价内容