信件信息
贫困村修路问题
写信人: 刘元发         写信时间: 2019-02-22

扶贫办领导:

你好!

 我是瑞金市武阳镇珠坑村左白小组村民,我村是贫困村,珠坑村8、9小组地处相当偏僻,交通十分不便,2017年在珠坑村委会的支持下我们组村民自筹资金近3万元请挖掘机,挖通了一条相对不会那么险陡的泥路,就盼望着珠坑村委会能向上级申请立项修通水泥路来,以便我们贫困村的贫困户能发展产业,可是到现在时间已经快两年了,还没有盼到修水泥路的项目,此段还是断头路,路程也就在3公里的长度范围内,到底何时能申请到项目把路修建起来,2018年9月左右珠坑村委会杨广东书记都说已申请立项并且有负责这方面扶贫的干部做已做了设计。我们盼望着修路,此条水泥路硬化后至少能带动我们贫困户发展产业,降低运输成本、降低运输安全隐患。也是能极大提高我们贫困户收入的好事,怎么就那么难立项呢?望领导关心一下

  第二,我们左白小组至今还没有2G通信信号,打个电话要花5-7分钟跑到山顶上去才勉强能通话,杨广东书记也说带了电信局的人去踩点,说建个信号塔,三年过去了,至今没有下文,盼望扶贫办领导能与电信部门协调此事,帮助我们这个偏僻的小山村改变落后贫穷的面貌。

                                   2019年2月22日

处理情况

您好,来信收悉,我办高度重视,立即转交瑞金市扶贫办进行调查核实,现将调查情况回复如下: 1、关于左白至新白路段道路未硬化问题 左白至新白路段属武阳镇珠坑村辖区内路段,连接珠坑村2、8、9三个小组,为了方便脐橙产业发展,2017年由村民自发筹资修好路基,目前仍是泥土路。根据《关于下达2019年度上级财政专项扶贫资金(第一批)分配计划及做好项目申报工作的通知》(瑞精扶领字〔2019〕8号)精神,武阳镇按文件要求对该项目进行了申报,2019年3月19日,瑞金市扶贫办安排谢远庆同志与武阳镇扶贫办工作人员和设计公司一同前往珠坑村对左白小组菜籽坑口至新白小组大面排路段进行了项目设计,根据申报资金36万元预计可硬化1.1至1.2公里道路,待瑞金市精准扶贫攻坚战领导小组项目批复后,可立即对该道路进行硬化。 2、关于左白小组无2G信号的问题 2016年移动公司实地查看过左白小组,规划设计建两处信号塔,已经建好一处信号塔,另一处还未建好,导致该小组信号不稳定,高处有信号,低洼处没有信号。 针对以上情况,瑞金市扶贫办正在积极协调公路管理和电信部门,目前,武阳镇正与移动公司积极沟通,希望移动公司尽快落实另一处信号塔建设。在此,感谢您对脱贫攻坚工作的关心和支持。

处理单位:综合处

处理时间: 2019-03-20

处理状态: 超时处理

用户评价


证件号码    姓名    联系电话   

用户满意度非常满意   满意   不满意  

评价内容